Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Организация профилактической деятельности в Саратовской области.

Тема работы: Организация профилактической деятельности в Саратовской области.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Медицина
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты изучения организации профилактики стоматологических заболеваний 6

1.1 Клиническая картина современных стоматологических заболеваний 6

1.2 Профилактика стоматологических заболеваний 13

Глава 2 Исследование особенностей организации профилактической деятельности в Саратовской области 16

2.1 Материалы и методы исследования 16

2.2 Результаты исследования и их обсуждение 17

Заключение 24

Список использованной литературы 27

Описание работы:

Актуальность темы. Реализация комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, актуализировала вопросы развития профилактического направления в медицине в целом и в стоматологии в частности.

Доказано, что профилактика стоматологических заболеваний является одним из эффективных методов, позволяющим снизить уровень распространенности основных стоматологических заболеваний. Во всех развитых странах мира профилактическая работа осуществляется силами специального персонала со средним медицинским образованием – гигиенист стоматологический. В странах, где осуществляются программы профилактики, стоматологическая заболеваемость снизилась в 2-4 раза, и дети в возрасте 12 лет имеют индекс КПУ, не превышающий 1,0-2,0. Однако в России с переходом на рыночные отношения реализация профилактических программ, полностью зависящих от государственного финансирования, оказалось невозможной.

Действенным путём улучшения сложившейся ситуации в распространённости и интенсивности стоматологических заболеваний является проведение эффективных профилактических программ.

Одной из основных проблем эффективности стоматологической помощи населению является недостаточное внимание (в силу их загруженности и специфики деятельности) гигиенистов-стоматологов к проведению профилактических мероприятий, недоступность профилактической помощи значительной части населения. В осуществлении профилактических мероприятий, между тем, всё большая роль отводится гигиенисту, который становится незаменимым специалистом в современной стоматологии. Благодаря эффективному сотрудничеству с пациентом за счёт постоянного диалога и мониторинга, фигура гигиениста стоматологического становится всё более важной в современных стоматологических клиниках всего мира.

Задача гигиениста стоматологического – просвещение населения, воспитание пациентов, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение и поддержание здоровья полости рта. Гигиенисты выполняют очень важные функции: мотивация пациентов, инструктаж по правилам гигиены, подбор средств и методов гигиены, профессиональная гигиена, нехирургическое лечение болезней пародонта, лечение повышенной чувствительности зубов, организация и осуществление процедур поддерживающей терапии.

Значительность работы тесно связана с надобностью знаний основ создания хорошего настроения во взаимоотношениях «доктор-больной».

Гигиенист может работать как самостоятельно, так и как помощник гигиениста-стоматолога. Первый осмотр и первая беседа между гигиенистом и больным могут оказать огромное влияние для дальнейшего поведения больного. При этом гигиенист должен знать, что стоящий на переднем плане страх в современной психологии уже не воспринимается больше как патологическое отклонение функции, а как нормальная, здоровая реакция предупредительной системы. Поэтому его задачей является побудить больного признать свой страх, жить с ним и справляться с ним. Стоматолог профилактический должен знать, что пациент сегодня желает восприниматься как партнер, потому как часто не является стоматологически безгpамотным. Пациент невольно ожидает пpи входе в кабинет эмоционального отклика вpача, котоpый пpедлoжит ему пoмoщь и пoддержку. Эмoциональный контакт с пациентом позволяет пoчувствовать всю значимость и заботу о нем.

Казалось бы, если состояние зубов и полости pта не внушает беспoкoйства, зачем посещать стоматолога? Однако, даже самое качественное лечение не имеет вечного эффекта. Чтобы дольше сохранить зубы здоровыми, о них необходимо заботиться. Причем несколько раз в год профилактические мероприятия необходимо проводить с помощью профессионала. Стоматологический гигиенист - это именно тот человек, который должен владеть современными методами организации и проведения профилактических и гигиенических мероприятий. Современная стоматология выходит на новый уровень обслуживания с более высокими требованиями к качеству лечения. Знание основ психологии в общении с пациентом любого возраста - важнейшая составляющая практической работы гигиениста-стоматолога, залог его успешности и востребованности.

Объект исследования – организация деятельности по профилактике стоматологических заболеваний.

Предмет исследования – аспекты профессиональной деятельности по профилактике стоматологических заболеваний.

Цель исследования – анализ содержания профилактической деятельности в Саратовской области при реализации программ профилактики стоматологических заболеваний.

Задачи исследования:

- изучить литературу по теме исследования;

- провести обзор основных стоматологических заболеваний;

- проанализировать результаты исследования индивидуальной и профессиональной гигиены глазами пациентов и врача-стоматолога;

- сделать выводы.

Методы исследования:

- анализ научной литературы по теме исследования;

- метод обобщения;

- синтеза.

Структура исследования предопределена целями и задачами, в соответствии с которыми работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Объём работы: 28-29
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru