Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

«Провалы» рынка и экономическая роль государства

Тема работы: «Провалы» рынка и экономическая роль государства
Предметная область: Доработка курсовой, Микроэкономика
Краткое содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы «провалов» рынка 4

1.1 Понятие и сущность «провалов» рынка 4

1.2 Основные виды «провалов» рынка 4

2. Роль государства в регулировании «провалов» рынка 4

2.1 Методы государственного регулирования «провалов» рынка 4

2.2 Антимонопольная политика 4

3Проблема регулирования и провалов рынка в России и за рубежом……………33

.3.1 Роль государства в преодолении провалов рынка…………………………….33

3.2 Проявление провалов рынка в российской экономике………………………...37

Заключение 4

Список литературы 4

Описание работы:

Современное состояние экономики, возрастающая роль государственного регулирования, динамичность протекающих процессов требуют быстрой и адекватной реакции на происходящие изменения. В этих условиях возрастает роль исследований природы провалов государства. Анализ провалов на основе представленных в экономической литературе теорий и гипотез позволяет выбрать наиболее адекватный вид модели оценки потерь общества, применимый для условий трансформируемой экономики.

Провалы государства менее изучены, чем провалы рынка. Говорить о провалах государства в чистом виде начали только в начале XX в. Теория провалов государства была озвучена в рамках теории общественного выбора. Теория общественного выбора — это направление экономического империализма, где с помощью методологии неоклассической экономической теории изучаются политические процессы. Созданная в 1960-х гг. как часть экономической науки, которая занималась проблемами налогообложения и государственных расходов, теория общественного выбора в дальнейшем значительно расширила область своего анализа и в данный момент может рассматриваться как экономическая теория политики. Именно в разрезе общественного сектора мы и проанализируем провалы государства и рынка в сравнительной форме.

Необходимость государственного вмешательства в экономику обосновывалась на теории изъянов (провалов) рынка. Предполагалось, что неэффективность рыночного механизма должна быть компенсирована механизмом государственного регулирования экономики, функционированием общественного сектора. В самом общем виде изъян рынка представляет собой неспособность конкурентной среды в той или иной ситуации реализовать эффективность по Парето.

Провалы рынка необходимо сопоставлять с провалами государства, поскольку действия государства, направленные на преодоление провалов рынка, в свою очередь могут привести к неэффективному использованию ресурсов.

Провал рынка - это неспособность рынка обеспечить эффективное распределение ограниченных ресурсов. Из многих возможных причин провала рынка три заслуживают особого внимания: внешние эффекты, общественные блага и недостаточная конкуренция.

Целью данной работы является проведение исследования «провалов» рынка и экономическую роль государства. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) рассмотреть понятие и сущность «провалов» рынка,

2) исследовать виды «провалов» рынка,

3) проанализировать методы государственного регулирования «провалов» рынка,

4) изучить антимонопольную политику государства.

Объектом исследования является рынок. Предметом исследования выступают «провалы» рынка и роль государства в их регулировании.

Методы исследования: анализ научной литературы, компиляционный метод и метод интерпретации.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, заключения и списка литературы.

Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.

Цена: 650 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru