Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Конституционный принцип разделения властей и механизм сдержек и противовесов в Российской Федерации

Тема работы: Конституционный принцип разделения властей и механизм сдержек и противовесов в Российской Федерации
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты демократического разделения властей..…..6

1.1. Разделение властей: сущность и система………………………...6

1.2. Государственная власть: законодательная, исполнительная и судебная ветви власти……………………………………………...9

Глава 2. Проблемы реализации принципа разделения властей в современной России и в отношениях с субъектами Российской Федерации………………13

2.1. Проблемы реализации принципа разделения властей в современной России…………………………………………………………………………….13

2.2. Проблемы реализации принципа разделения властей между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации……………...16

Заключение……………………………………………………………………….22

Список используемых источников и литературы……………………………..24

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В любом государстве, именующем себя правовым и демократическим, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти взаимосвязаны между собой не только единым государственным механизмом, но и являются относительно самостоятельными. Во взаимоотношениях высших государственных органов, которые осуществляют функции законодательного, исполнительного и судебного направления, имеет место определенный баланс властей, обеспечиваемый системой сдержек и противовесов. Все три ветви власти действуют на постоянной правовой основе. Основной и конечной целью реализации на практике принципа разделения властей является предотвращение монополизации всей власти одним лицом (или группой лиц) и сохранение целостности государственного механизма и всего общества.

Принцип разделения властей является одним из основополагающих в организации деятельности и функционировании каждого демократического и правового государства. Необходимость изучения сложившейся ситуации в системе разделения властей в России детерминировано проблемами, связанными с практической подготовкой и реализацией нормативно-правовых актов в нашей стране, политико-правовыми отношениями между структурными подразделениями всех трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной. Большое количество проблем, препятствующих эффективной реализации принципа разделения властей в России, обусловливает актуальность настоящего исследования и необходимость детального рассмотрения темы.

Степень научной разработанности темы. Проблемам реализации принципа разделения властей в Российской Федерации в научной и учебной литературе уделялось достаточно внимания. Многие исследователи затрагивали проблемы, касающиеся статуса Президента по отношению к ветвям власти и др. Вместе с тем, практика свидетельствует, что проблемы остались, и несмотря на, казалось бы, высокую степень научной разработанности темы, на данный момент по некоторым важнейшим проблемам исследуемой темы остались неразрешенные вопросы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких исследователей как С.А. Авакьян, Е.Н. Бархатова, Г.С. Кириенко, К.М. Конджакулян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Т.Т. Озиев, В.И. Радченко, Ю.И, Сафоклов, М.Б. Смоленский, А.А. Троицкая, Г.Н. Чеботарев, С.М. Шахрай, и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и федеральные законы, устанавливающие компетенцию и полномочия органов государственной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения по реализации на практике конституционного принципа разделения властей в правовом государстве.

Предмет исследования составляют научные концепции и положения Конституции РФ и соответствующих федеральных законов.

Цель работы состоит в исследовании особенностей принципа разделения властей и практики его реализации в правовом государстве на примере Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, перед нами стоят следующие основные задачи исследования:

- рассмотрение сущности и системы разделения властей;

- характеристика каждой ветви государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной;

- выявление проблем реализации принципа разделения властей в современной России;

- выявление проблем реализации принципа разделения властей между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные (частноправовые) методы исследования.

Из числа общенаучных методов исследования были использованы:

- анализ, позволивший разделить сложное государственно-правовое явление «власть» на части;

- синтез, при помощи которого изучение разделения властей осуществлялось путем условного объединения составных частей – ветвей государственной власти;

- системный подход, ориентированный на раскрытие целостности объекта исследования и на выявление многообразных типов связей в нем.

В качестве частнонаучных (частноправовых) методов исследования был использован формально-юридический метод, благодаря которому удалось определить понятие и сущность идеи разделения властей, выявить ее признаки, провести классификацию государственной власти на ветви и истолковать содержание правовых предписаний Конституции РФ и текущего законодательства. Применение в работе сравнительно-правового метода позволило сопоставить различные законы и юридическую практику. При помощи историко-юридического метода исследования удалось проследить зарождение идеи разделения властей и историю развития этой идеи применительно к российскому государству.

Структура работы построена согласно поставленной цели и задачам исследования и включает в себя: введение, две главы, четыре параграфа, заключение и список используемых источников и литературы.

Объём работы: 25
Цена: 680 ₽
Уникальность: 67 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru