Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Использование специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений

Тема работы: Использование специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений
Предметная область: Дипломная работа, Криминалистика
Краткое содержание:

Введение………………………………………………………………………5

Глава 1. Понятие дактилоскопии, ее роль и значение……………………7

1.1 История возникновения дактилоскопии……………………………….7

1.2 Понятие и значение дактилоскопии……………………………………13

Глава 2. Использование специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений……………………………………………….16

2.1 Приёмы техники традиционного дактилоскопирования……………..16

2.2 Основные правила дактилоскопирования…………………………….22

2.3 Производство дактилоскопической экспертизы………………………26

Глава 3. Проблемы и перспективы применения специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений……………………31

3.1 Актуальные проблемы применения специальной техники при дактилоскопиировании в ходе расследований преступлений…………………..31

3.2 Перспективы применения специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений……………………38

Заключение…………………………………………………………………..40

Список использованных источников и литературы……………………..42

Приложения………………………………………………………………….46

Описание работы:

Актуальность темы. На сегодняшней день современная практика в ходе расследования преступлений показывает именно то, что ее эффективность в наибольшей степени находится в прямой зависимости от используемых в ней специальной техники.

Принято понимать, что дактилоскопия включает в себя определенный раздел криминалистики, который по своей специфике изучает свойства и строение узоров кожи человека, а в особенности - пальцев рук, средства и методы их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях криминалистической регистрации и идентификации по следам обнаруженных на месте преступления.

Следовательно, следы рук человека включают в себя наиболее обширную группу следов, полноценно изымаемых практически по всем соответствующим категориям уголовных дел. Тем не менее, они обладают такими свойствами, как индивидуальность, относительная устойчивость и, собственно говоря, восстанавливаемость. Таким образом, полноценное применение таких следов для решения диагностических и идентификационных задач позволяет получить важную доказательную и ориентирующую информацию. В первую очередь это позволяет осуществить криминалистическую идентификацию личности по следам пальцев рук, обнаруженным на месте происшествия; установление преступников, ранее зарегистрированных как судимых; идентификацию неопознанных трупов; розыск лиц, пропавших без вести; установления факта совершения нескольких преступлений одним лицом или одного преступления несколькими лицами.

Принято понимать, что дактилоскопия полноценно изучает свойства и признаки папиллярных узоров кожного покрова человека, преимущественно пальцев. Отметим, что следы рук человека традиционно занимают первое место в группе следов - отображения.

Несмотря на то, что дактилоскопия имеет давние корни, ее востребованность на сегодняшний день как технически простого, универсального, так и надежного метода регистрации криминалистической информации в наибольшей степени высока.

Объектом исследования является общественные отношения, связанные с расследованием преступлений.

Предметом исследования использование специальной техники при дактилоскопировании.

Целью исследования является анализ использования специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений.

В соответствии с поставленной целью выделены основные задачи исследования:

- рассмотреть историю возникновения дактилоскопии;

- выделить понятие и значение дактилоскопии ;

- проанализировать приёмы техники традиционного дактилоскопирования;

- выделить основные правила дактилоскопирования;

- рассмотреть производство дактилоскопической экспертизы;

- охарактеризовать актуальные проблемы применения специальной техники при дактилоскопиировании в ходе расследований преступлений;

- проанализировать перспективы применения специальной техники при дактилоскопировании в ходе расследований преступлений.

Методы исследования: общенаучный, частно-научный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретической основой исследования послужил анализ работ таких ученых, как: И.С Андреева, Д.И. Астапкина, Р.С. Белкина, И.Ф. Герасимова, А.С. Железняка, И.Ф. Крылова В.А., С.С. Самищенко и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проанализированные данные могут быть использованы студентами для написания курсовых работ.

Структура работы: введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и приложения.

Объём работы: 50
Цена: 4250 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru