Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Защита права собственности и других вещных прав

Тема работы: Защита права собственности и других вещных прав
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Содержание

Основные данные о работе 1

Содержание 2

Введение 3

Основная часть 5

Глава 1. Защита права собственности как элемент механизма правового регулирования отношений собственности 5

Глава 2. Виндикационный иск как вещно-правовой способо защиты права 10

Глава 3. Защита права собственности в практике Европейского Суда по правам человека 20

Заключение 24

Глоссарий 27

Список использованных источников 29

Описание работы:

Введение

Современный конституционный строй в Российской Федерации формирует собственность в качестве базиса политических и рыночных отношений. В частности, из всех объектов прав собственности наибольшей значимостью выделяются объекты недвижимости, в силу выполняемой социальной функциональной роли. Осуществление любых вещных прав, включая право собственности, должно быть обеспечено гарантией защиты со стороны государства, поскольку владение создает ту основу, без которой удовлетворение потребностей субъектов гражданского права в вещах затруднительно или вовсе невозможно.

Проблемы защиты права собственности и иных вещных прав имеют высокую степень актуальности. Это обусловлено значительной ролью права собственности и иных вещных прав в условиях рыночной экономики. Стабильность гражданского оборота и развитие всего общества во многом зависят от действующего в государстве механизма защиты права собственности и иных вещных прав. Любое нарушение права собственности, состоящего из правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, должно быть пресечено. В настоящий момент в собственности граждан и юридических лиц находятся самые разнообразные материальные объекты, возникает много спорных вопросов относительно правового регулирования отношений собственности. Острейшую практическую значимость имеют проблемы защиты права собственности и иных вещных прав.

Основная цель работы заключается в анализе и изучении гражданско-правовых способов защиты права собственности и иных вещных прав, включающее изучение норм материального, гражданско-процессуального права и существующей судебной практики, а также разработке предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:

-рассмотреть защиту права собственности как элемент правового регулирования отношений собственности,

-исследовать защиту права собственности в практике Европейского суда по правам человека.

Объект исследования - нормы отечественного законодательства, посвященные защите права собственности и иных вещных прав в их историческом развитии; правоприменительная деятельность по реализации этих норм.

Предмет исследования - отдельные гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав и механизм их реализации, анализ сложившейся правоприменительной практики, правовые проблемы, возникающие при защите права собственности и иных вещных прав, перспективы совершенствования правовой базы в данной области.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативные акты Российской Федерации и отдельные положения зарубежных нормативно-правовых актов.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, содержащие анализ проблем защиты права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, а также труды по общей теории права.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, в том числе формальной и диалектической логики, лингвистический, исторический, методы моделирования и прогнозирования, а также метод компаративного анализа.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений.

Объём работы: 27-29
Цена: 495 ₽
Уникальность: 55-59 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru