Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Социальная поддержка граждан Российской Федерации, имеющих статус безработного.

Тема работы: Социальная поддержка граждан Российской Федерации, имеющих статус безработного.
Предметная область: Дипломная работа, Право социального обеспечения
Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Ст.7 Конституции РФ определяет Российскую Федерацию как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» . Для этого «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» . Именно государство несет основную ответственность за благополучие всех граждан, независимо от их благосостояния, поэтому на современном этапе им создана многопрофильная система служб социальной поддержки и защиты населения. Одним из главных направлений социальной защиты населения является разработка и реализация мер по социальной поддержке безработных граждан, которому и посвящено данное исследование.

В РФ в сфере регулирования социально-правовой защиты безработных действует ряд нормативно – правовых актов (Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Трудовой кодекс РФ). Основным законом, регламентирующим социальную поддержку гражданам РФ от безработицы является закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1. Он называет три гарантии безработным: выплаты пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности; возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Актуальность данного исследования вызвана совокупностью причин. Во - первых, проблема безработицы является острейшей проблемой во всем мире, так как последствия ее не только отрицательно сказываются на экономическом благосостоянии страны, но и несет с собой духовную, моральную и нравственную деградацию людей. Поэтому решение проблемы безработицы трудоспособного населения стоит в числе первоочередных задач в любой цивилизованной стране. Во – вторых, не смотря на то, что уровень безработицы в России по данным Федеральной службы государственной статистики с каждым годом снижается (2015г . - 5,6 % , 2016-2017 гг. – 5,5%, 2018г. – 5,2 %, январь 2019г. – 4,9%), все же он является достаточно высоким. В – третьих, существующая в нашей стране система поддержки безработных граждан не всегда соответствует в полной мере требованиям практики.

В теории советского права правовой статус безработного не подвергался

исследованию. В XX веке теме исследования посвящено немало работ отечественных авторов, таких как Г.А. Червякова, Е.В. Гулящев, Е.П.Агапов, Н.М. Жидков, Г.Б. Челнокова, Л. Ф Бондаренко, Т.С.Пантелеева, Медеведев А.В. и др., но все они затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы: правовой статус безработного, экономическая значимость, последствия безработицы и т.д.

В процессе работы над темой была разработана следующая логика исследования.

Объект исследования: общественные отношения, возникающие в связи с реализацией мер социальной поддержкибезработными гарантий в сфере обеспечения занятости и защиты от безработицы.

Предмет исследования: законодательный механизм социальной защиты безработных в РФ.

Цель исследования – систематизировать информацию о системе социальной поддержки безработных граждан РФ.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.Подобрать и изучить литературу по данной теме.

2. Раскрыть сущность понятий «занятость», «безработица», «безработные граждане».

3. Раскрыть права и обязанности безработного.

4. Охарактеризовать меры социальной поддержки безработных граждан.

5. Сделать выводы по теме исследования.

Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; анализа литературы и нормативно-правовых документов по теме дипломной работы; теоретического анализ и синтеза; классификации; а также специально-юридический и сравнительно-правовой методы.

В основе исследования лежат нормативно-правовые акты, учебная, монографическая и юридическая литература, стати журналов. Теоретической основой исследования стали труды ……и других. Ключевым нормативно - правовым актом при написании данной дипломной работы стал закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», а именно глава I и VI.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в практике преподавания обществознания и права, студентами для подготовки по дисциплине «Право социального обеспечения», а также гражданами РФ для более грамотного поведения в случае получения ими статуса безработного.

Цели и задачи определили структуру дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе дан правовой статус безработного, во второй главе рассмотрен комплекс мер социальной поддержки безработных.

Объём работы: 50
Цена: 5000 ₽
Уникальность: 60-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru