Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Правовое сознание юриста

Тема работы: Правовое сознание юриста
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Правосознание и правовое сознание юриста 6

1.1. Правосознание как форма общественного сознания 6

1.2. Понятие правового сознания юриста 10

2. Особенности и проблемные вопросы правового сознания юриста 13

2.1. Профессиональная деформация юриста на примере сотрудников правоохранительных органов 13

2.2. Направление формирования профессионального сознания посредством повышения квалификации 20

Заключение 29

Список использованных источников и литературы 31

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России демократического, правового, социального государства, реформирования правовой системы, укрепления законности и правопорядка особое значение приобретает, наряду с другими вопросами, исследование правового сознания юристов.

Это обусловливается той ролью, которую они играют в обеспечении эффективного функционирования механизма правового регулирования на всех его стадиях.

Формирование высокого уровня правосознания должно стать центральной идеей всего юридического образования, поскольку от качественного решения данной задачи напрямую зависит профессиональный уровень выпускника: его компетентность, практическая готовность к будущей профессии, устойчивость к профессиональной деформации и многое другое. Юрист, обладая развитым правовым сознанием, способен стать активным носителем правовой культуры, идей демократии и справедливости и, следовательно, успешно участвовать в решении проблем укрепления законности, повышения правовой культуры и правосознания населения.

Правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества. Оно возникло и формируется на протяжении всей человеческой истории. На его содержание как одну из форм общественного сознания оказывает воздействие ряд факторов: социально-политические, экономические, культурные и, конечно же, правовые.

Степень научной разработанности темы. Анализ отечественной юридической литературы показывает, что правовое сознание в различные периоды времени исследовали такие ученые, как: А.А. Абдумоминов, П.П. Баранов, В.А. Чефранов, В.И. Шанин.

Объектом исследования выступают юридическое образование как одна из главных институционализированных форм подготовки юридических кадров и профессиональное сознание юристов.

Предметом исследования является формирование профессионального сознания юристов в процессе получения высшего юридического образования.

Цель работы: комплексное исследование правового сознания юриста.

Задачи работы:

• изучить правосознание как форма общественного сознания;

• рассмотреть понятие правового сознания юриста;

• раскрыть социально-нравственные аспекты в правовом сознании юриста на примере чести, совести и достоинства в юридической профессии;

• изучить профессиональную деформацию юристов на примере сотрудников правоохранительных органов;

• рассмотреть направление формирования профессионального сознания посредством повышения квалификации.

Методологической основой исследования является использование историко-правового, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых по теории государства и права: В.В. Комаровой, А.Н. Кокотова, И.Н. Куксина, М.И. Кукушкиной, О.Е. Кутафина, Е.В. Луценко, Ж.И. Овсепян, К.Ф. Шеремета, А.И. Экимова и других.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, законодательство СССР и союзных республик, федеральные конституционные законы и федеральные законы, регулирующие федеративные отношения, указы Президента РФ, практика судов общей юрисдикции.

Теоретическая и практическая значимость исследования: сформулированы рекомендации по совершенствованию основных направлений работы в сфере юридического образования.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

Объём работы: 29
Цена: 584 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru