Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

вар 6

Тема работы: вар 6
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Оглавление

Введе-ние……………………………………………………………………………..3

1. Понятие пределов осуществления гражданских прав……………………..…..5

2. Ограничения гражданских прав………………………………………….…….11

3. Понятие злоупотреблением пра-ва………………………………………….…..15

4. Способы защиты гражданских прав……………………………………………19

Заключе-ние………………………………………………………………..………..26

Список использованной литературы ……………………………………..………28

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Существующее разнообразие пределов осуществления гражданских прав вызывает необходимость приведения в единую систему наличествую-щих видов, выделения общих классификационных свойств тех или иных пре-делов в целях не только упорядочения гражданско-правового регулирования осуществления гражданских прав, но и создания единообразной правопри-менительной практики. В литературе существует множество видов пределов осуществления гражданских прав.

В этой связи вопрос определения пределов осуществления гражданских прав на современном этапе развития является ключевым вопросом граждан-ского законодательства, а, следовательно, требует, как теоретического, так и практического осмысления.

Общеизвестно, что «всякое право, будучи мерой возможного поведе-ния, имеет определенные рамки, как по своему объему, так и по характеру осуществления, вот это и есть пределы осуществления субъективных граж-данских прав. При этом первые из указанных пределов являются неотъемле-мым свойством субъективного права, т.е. при выходе субъекта из границ со-держания право перестает быть правом, превращаясь либо в фактическую возможность, не обеспеченную государственной защитой, либо в произвол». Без установления предела невозможно представить само право. Право суще-ствует во многом благодаря пределам, в частности в осуществлении. Вопрос о пределах права является одним из самых сложных в юридической науке. Сложность вопроса в том, что пределы права, так или иначе, ограничивают свободу человека.

Пределы осуществления гражданских прав обозначены в ст. 10 ГК РФ. В статье сказано, что не допускаются осуществление гражданских прав ис-ключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускают-ся использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Целью данной работы является изучение особенностей пределов осу-ществления гражданских прав.

Поставленная цель определила логику, и структурное построение тео-ретической части контрольной работы, которое сводится к решению следу-ющих задач:

 изучить понятие пределов осуществления гражданских прав

 рассмотреть ограничения гражданских прав;

 проанализировать понятие злоупотреблением права;

 определить способы защиты гражданских прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе гражданских прав.

Предметом исследования является совокупность теоретических и прак-тических аспектов механизма гражданских правоотношений в современном законодательстве Российской Федерации.

Для написания данной курсовой работы были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических из-даний и учебные пособия.

Для реализации цели и задач в данной курсовой работе использова-лись такие научные методы исследования, как формально-логический, а так-же специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, документальный, метод анализа и толкования правовых актов.

Структура работы отражает логику исследования и состоит из введе-ния, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Объём работы: 26
Цена: 675 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru