Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

виды и формы соучастия в преступлении

Тема работы: виды и формы соучастия в преступлении
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение……………………………………………………..……………..3

1. Общая характеристика соучастия в преступлении………………..6

1.1. Понятие и признаки соучастия……………...…...…………………..6

1.2. Формы соучастия в преступлении……...…………………….………9

2. Виды соучастников преступления……………………………..…..15

2.1. Исполнитель преступления………………………………...………..15

2.2. Организатор преступления………………………………….……….17

2.3. Подстрекатель………………………………………….……………..19

2.4. Пособник…………………………………………………...…………20

Заключение…………………………………………………….…………24

Список использованных источников…………………………………27

Описание работы:

Актуальность темы. Одним из наиболее сложных в уголовном праве считается институт соучастия в преступлении. Ему в течение всего развития уголовного права уделялось большое значение.

Обширные статистические исследования свидетельствуют не только о том, что преступность как социальное явление в последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию роста, но и о совершенствовании форм и методов преступной деятельности.

Особую тревогу вызывает рост групповых преступлений. Распространенность общественно опасных деяний, которые совершаются объединенными усилиями нескольких лиц, а также сложность применения норм, касающихся института соучастия, обусловливают появление ошибок при квалификации подобного рода деяний.

Во многих случаях соучастие значительно повышает общественную опасность совершаемого преступления.

В результате совершения преступления несколькими лицами укрепляется решимость на участие каждого из них в преступлении, совместные действия, как правило, причиняют более тяжкий вред, в конфликт с законом включается большое количество лиц.

Все это заставляет уделять повышенное внимание изучению данного института Общей части уголовного права.

Соучастие - весьма распространенная форма совместной преступной деятельности и имеет достаточно глубокие корни в истории отечественного права. Ведя свое начало со времен зарождения феодальных отношений Киевской Руси, понятие соучастия претерпевает существенные изменения, отражая основные этапы развития российского уголовного права.

Исторический анализ постановлений о соучастии свидетельствует о непрерывном развитии этого института в сторону все более детальной регламентации, тщательной дифференциации видов соучастников, а также усиления индивидуальной ответственности.

Необходимость разработки института соучастия в преступлении, прежде всего, обосновывается ложностью уголовно-правовой оценки деятельности лиц, которые сами непосредственно преступления не совершали, однако в разнообразных формах оказывали содействие в его совершении.

В уголовном законодательстве разрешение подобной проблемы достигается путем определения видов соучастников, характера и степени совместности их действий, а также дифференциации их ответственности. Исходными тезисами при рассмотрении соучастия в преступлении как социального явления выступают следующие положения.

Социальные условия жизнедеятельности человека представляют собой определенный порядок функционирования: человека как биологической единицы; различных общественных формирований; различных институтов государства. Они обеспечиваются и реализуются как объективными условиями существования и функционирования общества, так и целеустремленностью людей, выражаемой их поведением и деятельностью.

Говоря о том, что деятельность человека социальна, мы можем охарактеризовать эту социальность не только через содержание различных видов деятельности и через особенности человеческого взаимодействия с предметами, но и через форму организации деятельности - совместность. Совместность деятельности является важнейшей характеристикой человеческой деятельности.

Именно в совместности с наибольшей полнотой и четкостью обнаруживается социальный смысл деятельности человека, характер и сущность влияния общества и его отдельных членов на формирование личности конкретного человека.

Объект - общественные уголовно-правовые отношения, совершаемые в соучастии.

Предмет - понятие соучастия; законодательное определение видов и форм соучастия.

Цель - проанализировать положения института соучастия в преступлении.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих основных задач – рассмотреть и проанализировать:

- понятие и признаки соучастия;

- формы соучастия в преступлении;

- исполнителя преступления;

- организатора преступления;

- подстрекателя;

- пособника.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический и др.

Курсовая работа состоит из содержания, введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Объём работы: 27-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 56-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru