Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Учет и контроль материальных затрат в целях обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Тема работы: Учет и контроль материальных затрат в целях обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта
Предметная область: Часть дипломной работы, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..7

1.Материальные затраты как объект экономической безопасности хозяйствую-щего субъекта……………………………………………………………………….9

1.1 Экономическое содержание и роль материальных затрат в функционирова-нии хозяйствующего субъекта…………………………………………………….9

1.2 Нормативно-правовое регулирование и организация учета материальных за-трат…………………………………………………………………………………..15

1.3 Влияние системы внутреннего контроля материальных ценностей на эконо-мическую безопасность……………………………………………………………21

2. Организация бухгалтерского учета и контроля движения материалов на про-изводстве…………………………………………………………………………...25

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ВИСЛА»…………25

2.2 Организация учета материальных затрат на предприятии…………………29

2.3 Особенности инвентаризации материальных ценностей ООО «ВИСЛА»…32

3. Внутренний контроль использования материальных затрат в ООО «ВИС-ЛА»………………………………………………………………………………….36

3.1 Оценка состояния внутреннего контроля сохранности и использования ма-териальных ценностей……………………………………………………………36

3.2 Предложения по совершенствованию учета и использования материальных ценностей ООО «ВИСЛА»………………………………………………………39

Заключение………………………………………………………………………….42

Список использованных источников ..................………………………………..45

Приложения…………………………………………………………………………47

Описание работы:

Введение

Большое количество материалов потребляют хозяйствующие субъекты. В условиях рыночной экономики ритмичное бесперебойное функционирование предприятия является залогом стабильности развития его производства и укре-пления финансового положения. Предприятие должно располагать средствами производства, которые состоят из средств труда, с помощью которых человек воздействует на внешние силы природы, и предметов труда, на которые на-правлена целесообразная деятельность человека, для осуществления непрерыв-ного производственного процесса. В отличие от средств труда предметы труда участвуют в процессе производства однократно и переносят единовременно всю свою стоимость на себестоимость произведенной продукции, составляя ее материальную основу.

Материальные ресурсы образуют материальные затраты, которые пред-ставляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процес-се производства. Материалоемкость продукции характеризует долю материаль-ных затрат в стоимости произведенной продукции. В России материалоемкость на 30% выше, чем в экономически развитых странах, и составляет примерно 60%.

Учет затрат – один из важнейших инструментов управления предприяти-ем. Как только усложняются условия хозяйственной деятельности предприятия и возрастают требования к рентабельности, возникает необходимость учета за-трат на производство.

Руководители фирмы (структурных подразделений), который осуществ-ляет производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюде-нием нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как мате-риальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на произ-водство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину полу-чаемой прибыли. Следовательно экономия материалов является важнейшим фактором повышения получаемой прибыли. Невозможно обеспечить контроль за остатками, расходами и поступлением запасов на складах без правильной ор-ганизации учета и контроля за использованием материалов.

Товарно-материальные запасы, которые входят в состав активов предпри-ятия и представляют собой запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, изде-лий (конструкций и деталей), топлива, тары и тарных материалов, запасных частей выполняют роль предметов труда в производственном процессе. А так-же учитывается незавершенное производство, готовая продукция, товары и то-вары, предназначенные для реализации в составе материалов.

Упорядочение первичной документации, повышение уровня автоматиза-ции учетно-вычислительных работ, обеспечение строго порядка приемки, хра-нения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий, топлива, ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов , способствует улуч-шению ресурсосбережения. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей, важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помеще-ний, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и дру-гими приспособлениями. Над соблюдением норм запасов и расходованием ма-териальных ресурсов, необходимо внедрение эффективных форм предвари-тельного и текущего контроля.

Цель выпускной квалификационной работы – усовершенствовать учет и контроль материальных затрат хозяйствующего субъекта, в целях обеспечения экономической безопасности предприятия.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие за-дачи:

– рассмотреть материальные затраты как объект экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

– изучить особенности инвентаризации материальных ценно-стей;

– рассмотреть методику оформления результатов проверки опе-раций с материальными ценностями;

– разработать график докумﹼентооборота

– совﹼершﹼенствование систﹼемы докумﹼентооборота.

Объект исследования – ООО «ВИСЛА», основным видом деятельности которого является производство и продажа деревянных и пластиковых окон

Предмет исследования – учет и контроль операций по материальным за-тратам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили Фе-деральный закон «О бухгалтерском учете», Налоговый и Гражданский кодексы РФ, отдельные законодательные и нормативные документы, касающиеся учета и оценки материалов предприятия: Савицкой Г.В., Коволевой В.Д., Терехова В.А., Гетьман В.Г., Чечетой А.П., Кондраков Н.П., и статьи в бухгалтерских изданиях + бухгалтерская (финансовая отчетность) ООО «ВИСЛА» за 2015-2016 гг.

Методологической базой послужили методы научного познания: наблю-дение, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теорети-ческого и практического материала.

Цена: 400 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru