Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

тема 149

Тема работы: тема 149
Предметная область: Повышение процента оригинальности, antiplagiat.ru
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические положения о взрывотехнической экспертизе 6

1.1. Взрывотехническая экспертиза как источник использования специальных знаний по делам о взрывах 6

1.2. Предмет, объект, задачи взрывотехнической экспертизы 13

1.3.Некоторые вопросы назначения и проведения взрывотехнической экспертизы 22

Глава 2. Взрывотехническая экспертиза: проблемые вопросы 28

2.1. Совершенствование правоприменительной практики при расследовании уголовных дел о незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств 28

2.2. Современный взгляд на методологические проблемы взрывотехнической экспертизы 36

Заключение 42

Список использованных источников и литературы 46

Описание работы:

Введение

На первом месте ценностей человеческой цивилизации всегда была и будет жизнь человека и его здоровье. Тем не менее наличие войн и военных конфликтов, распространенность боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, используемых для военных и террористических целей, приводит к тому, что взрывы, в результате которых страдают люди, происходят на всех континентах.

Научно-техническая революция, начавшаяся во второй половине XX века и связанная с вовлечением в хозяйственный оборот все большего количества природных ресурсов, ростом производственной базы, использованием все более сложных технологических систем, их концентрацией, увеличением количества потребляемой человечеством энергии, обусловила одновременно и рост риска возникновения аварий и катастроф.

В настоящий момент сформировалась и активно развивается криминалистическая взрывотехника как ответ на участившиеся случаи применения взрывных устройств при совершении преступлений. Проблемы взрывотехники также актуализированы в связи с продолжающимися артиллерийскими обстрелами жилых кварталов на территории непризнанных государств. Особенность следовой картины в данном случае обусловлена доставкой на место подрыва взрывного устройства способом выстрела.

Ее трасологические исследования приобретают свою специфику, что связано с обширным пространством расположения следов, следоизменяющим действием термических, физических, химических факторов, ограниченным доступом к месту расположения следов и т. п. Методами трасологии производят установление единого целого относительно снаряда по его осколкам, установление единого исходного комплекта по обнаруженным деталям хвостовика, корпуса, взрывателя снаряда. По следам подрыва взрывного устройства и осколочным пробоинам определяют направление артиллерийского выстрела, диагностируют другие обстоятельства ситуации подрыва. В различные периоды времени ученые А.А. Беляков, С.Д. Долгин, С.М. Колотушкин, А.М. Ларин, А.М. Моисеев, И.Д. Моторный, Т.Н. Радько, М.С. Строгович, В.Ю. Шепитько и др. достаточно внимания уделяли криминалистической взрывотехнике и трасологическим исследованиям в ней. Однако авторами не конкретизирована применимость трасологии к задачам взрывотехнической экспертизы. Что касается зарубежных исследований в данной области, то они сконцентрированы преимущественно в области трасологического исследования микроследов взрывного вещества, обнаруживаемого на месте происшествия .

Теоретическая актуальность данной работы заключается в уточнении структуры объекта трасологических исследований во взрывотехнической экспертизе. В аспекте экспертной практики решение указанной проблемы окажет содействие следователям, судьям, иным заказчикам данного рода экспертиз при формулировании заданий эксперту.

Задачи исследования связаны с практикой установления направления артиллерийского выстрела, если на месте происшествия произошел подрыв артиллерийского снаряда. Информацию об обстоятельствах происшествия содержат следы трасологического характера – осколочные пробоины и выбоины, а также следы-предметы, такие как осколки и фрагменты взрывного устройства. Именно к анализу подобных ситуаций и относится проблематика представляемого исследования.

Целью работы является конкретизация предмета, объекта и задач трасологических исследований во взрывотехнической экспертизе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения и проведения взрывотехнической экспертизы

Предмет исследования составляют действующее уголовное законодательство, следственно-судебная практика, специальная литература, статистические данные, закономерности и тенденции проведения взрывотехнической экспертизы.

При написании курсовой работы при изучении нормативно-правовых актов, судебно-следственной практики, специальной литературы, при выработке предложений и рекомендаций комплексно использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический методы исследования.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.

Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru