Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Конституционно-правовой статус органов прокуратуры

Тема работы: Конституционно-правовой статус органов прокуратуры
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ 5

1.1 Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры 5

1.2 Система органов прокуратуры 11

1.3 Функции и полномочия прокурорских органов 14

ГЛАВА 2. МЕСТО ПРОКУРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ 18

2.1 Эволюция статуса прокуратуры 18

2.2 Современное положение прокуратуры в системе органов 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

ВВЕДЕНИЕ

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день прокуратура остается, пожалуй, единственным органом государственной власти, максимально открытым и доступным для граждан.

Административная реформа сопровождается преобразованием различных органов власти, и в научной литературе ведутся весьма оживленные дискуссии о необходимости заимствования зарубежных моделей организации органов прокуратуры.

Важнейшим отличием правового статуса российской прокуратуры от зарубежных моделей правовых систем является то, что в конституциях большинства стран положения о прокуратуре отсутствуют. Как правило, нормы о прокуратуре содержатся в специальных законах.

Также существенным отличием российской модели организации рассматриваемого органа власти является то, что российская прокуратура выполняет правозащитные функции. Это многофункциональный орган, основной задачей которого является охрана прав граждан.

Необходимо отметить, что функционал и полномочия российской прокуратуры практически не имеют аналогов в мире, поскольку органы прокуратуры в России, помимо полномочий в сфере уголовного судопроизводства, являются универсальным органом, стоящим на страже правопорядка, законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В трудах правоведов как Градовский А.Д., Муравьев Н.В. заложены основы учения о российской прокуратуры. Среди современных авторов, исследующих особенности правового статуса прокуратуры и ее деятельности, можно отметить работы Баскова В.И., Васягина М.М., Винокурова А.Ю., Моргунова А.В., Шеметова О.Ю., Шевченко В.Ю., Савченко Ю.А. и др.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса конституционно-правового статуса органов Прокуратуры.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

1. Рассмотреть общую характеристику органов прокуратуры;

2. Проанализировать место прокуратуры в системе органов публичной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым статусом органов прокуратуры в современный период.

Предметом исследования являются теоретические положения доктрины права и нормативные правовые акты их анализ, регулирующие статус, деятельность органов прокуратуры.

Методы исследования. При написании работы были применены: сравнительный метод, диалектический метод познания действительности, методы анализа, метод обобщения.

Данная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, в которых последовательно решаются все вышеуказанные задачи, заключения, в котором подводятся итоги исследования темы; списка использованной литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru