Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Основные личные права и свободы человека и граждан в РФ

Тема работы: Основные личные права и свободы человека и граждан в РФ
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

1. Общая характеристика и нормативное закрепление в РФ основных личных прав и свобод человека и гражданина 4

1.1. Понятие личных прав и свобод человека и гражданина 4

1.2. Нормативное закрепление личных прав и свобод человека и гражданина 7

2. Анализ отдельных личных прав и свобод человека и гражданина в РФ 10

2.1. Право на жизнь 10

2.2. Право на жилище 13

2.3. Право на свободу мысли и слова 21

Заключение 25

Библиография 28

Описание работы:

Введение

Современная политическая жизнь России характеризуется формированием новой системы взаимоотношений между гражданином и государством. Основными функциями правового демократического государства являются обеспечение и защита личных прав и свобод человека и гражданина, его чести и достоинства, а также создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан.

Изменение характера взаимоотношений между государством и гражданином, провозглашение приоритета общечеловеческих ценностей требуют тщательного исследования основных прав и свобод человека и гражданина в условиях их реализации.

Права и свободы человека выражают и определяют его положение в любом государственно - организационном обществе. Личные права человека и гражданина в демократических государствах являются всеобъемлющей ценностью, их базовой основой. Поэтому нормы главы 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина», как важнейшей части Конституции РФ, имеют особый статус в российской правовой системе и решающее значение для уяснения фактического положения человека и гражданина в государстве и обществе. Конституция РФ подтвердила, что в России права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции РФ). Это положение определяет их приоритет по отношению к государственной власти, что означает отказ от теории «дарованных» прав человеку волей власти или законодателя. Они равноценны и не делятся на более или менее значимые. Однако на людей, особенно на государственные структуры, их формирование налагает определенные обязательства. В первую очередь, они включают необходимость уважения всеми чести и достоинства любого человека; соблюдение его личных прав: на жизнь, здоровье, свободу, личную неприкосновенность; соблюдение свобод: слова, мысли, совести, убеждений и других.

Объект курсовой работы составляют общественные отношения в области правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Предмет работы составляют правовые нормы конституционного законодательства РФ в области правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Цель курсовой работы заключается в исследовании понятия и содержания основных личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• дать понятие личных прав и свобод человека и гражданина;

• проанализировать нормативное закрепление личных прав и свобод человека и гражданина;

• исследовать некоторые основные личные права и свободы человека и гражданина в РФ.

При написании настоящей курсовой работы использовались следующие методы исследования, такие как: индукция и дедукция, сравнительно – правовой метод, анализа нормативно-правовой документации по теме курсовой.

Курсовая работа основана на анализе действующего конституционного права России, а также общих теоретических взглядов в области исследования.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 25-29
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 60-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru