Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

лизинг и его роль в инвестиционной деятельности

Тема работы: лизинг и его роль в инвестиционной деятельности
Предметная область: Магистерская диссертация, Инвестиции
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы лизинга, как инструмента инвестиционной деятельности 7

1.1 Анализ трактовок лизинга российскими и западными экономистами 7

1.2 Развитие роли лизинга в инвестиционной деятельности 10

1.3 Факторы, обуславливающие роль лизинга 15

2. Анализ влияния лизинга на инвестиционную деятельность в России 20

2.1 Характеристика современного рынка лизинга России 20

2.2 Вклад лизинга в инвестиционную деятельность 33

2.3 Проблемы в сфере повышения роли лизинга в инвестиционной деятельности 40

3. Мероприятия по совершенствованию роли лизинга в инвестиционной деятельности 47

3.1 Пути решения проблем в сфере повышения роли лизинга 47

3.2 Направления повышения роли лизинга в инвестиционной деятельности 52

Заключение 60

Список использованной литературы 66

Описание работы:

Введение

Общие тенденции в развитии мировой экономики, начиная с последней трети XX века, определяют процессы глобализации мировой экономики, оказывающие постоянное поступательное воздействие на все стороны существования современной цивилизации. В последнее время к общей проблематике данных процессов добавились моменты, связанные с развитием мирового финансово-экономического кризиса и усилением влияния субъективного политического фактора.

Важнейшими следствиями развития обозначенных процессов явились снижение структурных функций национального государства, ужесточение конкуренции на мировых рынках, превращение технологии в определяющий фактор развития национальной экономики. В конечном итоге, сохранение должного уровня национальной конкурентоспособности трансформировалось в важнейшее условие существования современного государства и сохранения дееспособности его экономики.

Для достижения данной цели необходимо постоянно совершенствовать применяемые в национальном производстве технологии, своевременно осуществлять необходимый комплекс модернизационных мероприятий в процессе производства конкурентоспособной продукции.

Современная мирохозяйственная система находится на переходном этапе, определяющими характеристиками которого являются процессы глобализации мировой экономики, доминация экзогенного фактора и поступательное усиление процессов монополизации мировых рынков, переход ряда стран к постиндустриальному промышленному укладу.

Стремительное развитие процессов глобализации в условиях однополярного мира и развития мирового финансово-экономического кризиса, принципиальным образом трансформировали теоретико-практические подходы к проблематике сохранения места национального государства в мирохозяйственных связях.

Свободная рыночная конкуренция все чаще испытает влияние субъективного фактора, предносимого агрессивной деятельностью ведущих ТНК, что объективно превращает экзогенные факторы в определяющие при структурированию политики любого национального государства, вне зависимости от его уровня развития.

Глобализационная архитектура современного миропорядка, сопровождаемая постепенному переходу к новым принципам мирового устройства, обусловила необратимые изменения в процессах мирового производства и перестройку национальных экономических моделей. Именно это обстоятельство и изменило традиционные подходы к определению конкурентоспособности и экономической безопасности национального государства.

Для современной России, экономика которой представляет достаточно специфическую модель, основу которой составляет экспорт углеводородного сырья и стойка импортная зависимость, это положение приобретает особую актуальность.

Становление и развитие рыночных отношений привело к тому, что современные предприятия функционируют в условиях возрастающей конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов. Чтобы оставаться прибыльным и конкурентоспособным, предприятие должно иметь высокий уровень технологического производства, соответствующего лучшим зарубежным и отечественным образцам и внедрять инновационные разработки. Износ основных производственных фондов в отдельных отраслях экономики нередко достигает критического показателя - свыше 60% всего парка оборудования.

В условиях изменения условий конкурентной борьбы и скорости монополизации всех сегментов мирового рынка, использование лизинга в качестве средства ускоренной модернизации представляется наиболее важным и актуальным, поскольку именно лизинг может быть рассмотрен в качестве наиболее перспективной формы развития российской внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время лизинг является одним из эффективных способов финансирования. Практика лизинговых отношений распространена во многих странах, особенно важное значение лизинг имеет для таких отраслей, как авиационная промышленность, железнодорожный транспорт, а также для других, где существует необходимость покупки дорогостоящей техники в большом количестве, обслуживания данной техники и периодического обновления парка. Эти факторы обуславливают актуальность изучения сущности лизинга, особенностей лизинговых отношений в разных странах, а также анализа современного состояния международного рынка лизинговых услуг.

Следовательно, любая деятельность, направленная на сохранение должного уровня конкурентоспособности и предполагающая своевременное осуществление в должном объеме модернизационным мероприятий представляет особую актуальность. В сложившихся условиях, активное использование всех преимуществ, которые предоставляет лизинг, может рассматриваться в качестве одного из условий решения обозначенной проблемы.

В связи с этим необходимость анализа всех сопряженных моментов, связанных с сохранением занимаемых позиций России в мирохозяйственных связях и сохранении должного уровня национальной конкурентоспособности в условиях углубления финансово-экономического кризиса представляется актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Тема данного исследования достаточно широко отражена в учебных пособиях, монографиях, научных статьях таких авторов, как Фадеева Е.А., Черкезян Д.В., Философова Т.Г. Мельников Л.В., Громова Т.Н., Ткачук О.В., Ковалев В.В., Силинг С.А., Михайлова Л.А.,. Тареева Ю.Н, Захарьящева Е.В., Гайфулин Б.Н., Васильев Н.М., Катырин С.Н., Канке А.А., Кошевая И.П., Васильев Н.М., Катырин С.Н. Антоненко И.В., Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. и др.

Целью данной работы является исследования лизинга и его роли в инвестиционной деятельности.

Для реализации данной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать трактовки лизинга российскими и западными экономистами;

- рассмотреть развитие роли лизинга в инвестиционной деятельности;

- выделить факторы, обуславливающие роль лизинга;

- проанализировать современное состояние международного рынка лизинговых услуг;

- охарактеризовать современный рынок лизинга России;

- раскрыть вклад лизинга в инвестиционную деятельность;

- предоставить проблемы в сфере повышения роли лизинга в инвестиционной деятельности;

- показать пути решения проблем в сфере повышения роли лизинга;

- выявить направления повышения роли лизинга в инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является система лизинговых отношений.

Предметом исследования являются особенности реализации лизинговых отношений в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования стали материалы научных статей по различным аспектам исследуемой проблемы.

Информационно-эмпирическая база в исследования представлена аналитическими материалами с официальных сайтов международных лизинговых ассоциаций.

В ходе проведенного исследования были использованы и проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические и отчетные материалы различных исследований о проблемах и перспективах развития лизинговой деятельности и проблематике ее оптимизации и совершенствования в складывающихся условиях.

В процессе проведения исследования применялись общенаучные методы в сочетании с элементами системного, логического, исторического, статистического, структурно-функционального анализа, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщение, сравнение.

Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в обобщении и систематизации основных моментов, связанных с оптимизацией лизингового бизнеса в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется рекомендациями по оптимизации процессов формирования рынка лизинговых услуг в современной России.

При выполнении дипломной работы был изучен ряд литературных источников, в том числе работы зарубежных и отечественных специалистов, занимающихся проблемами развития лизинговой деятельности в условиях глобализации, использованы материалы периодической печати, научные исследования, учебно-методическая и справочная литература, Интернет источники.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из параграфов, заключение и список использованной литературы.

Объём работы: 70-79
Цена: 8000 ₽
Уникальность: 75-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru