Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Терроризм как фактор укрепления авторитарного государства

Тема работы: Терроризм как фактор укрепления авторитарного государства
Предметная область: Контрольная работа с практической частью, Политология
Краткое содержание:

Введение 3

1. Сущность и основные характерные черты терроризма как феномена современной политической реальности 6

2. Установить соотношение современного терроризма и других видов политического насилия 8

3. Исследование связи террора и авторитаризма 10

Заключение 14

Список использованных источников 15

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Терроризм - это сложное политическое и социальное явление. Она была принята многими различными политическими группами. Современная политика становится сферой взаимодействия не только государств, но и террористических организаций, имеющих политически значимые интересы. Как преступная тактика и стратегия политической активности терроризм достиг глобальных масштабов, стал препятствием для международного сотрудничества, были высказаны сомнения в способности государств решать возникающие проблемы на основе принципов ненасилия и демократии.

Проблема терроризма всегда была предметом интенсивных научных дискуссий. Но терроризм в современной политической реальности стал относительно новым явлением, чрезвычайно сложным с точки зрения теоретического понимания. Существует множество теорий современного терроризма. Труднодоступность общего понимания этого явления обусловлена многообразием причин и видов терроризма. Плюрализм оценок терроризма зависит от политических ориентаций ученых, их методологии и методик анализа.

Несмотря на то, что террористические методы чаще всего используются в политической деятельности, его детальному политическому анализу не уделяется должного внимания. Необходимость понимания теоретических и методологических аспектов терроризма не теряет своей актуальности. Это требует определения терроризма, выяснения того, как интерпретируются современные трансформации терроризма.

Сравнительный анализ проявлений современного терроризма, его детерминант, аргументации и мотивации целей, методов и последствий также актуальными становятся задачи исследования. Современный терроризм корректирует стереотипы о субъектах и объектах насилия, о технических средствах агрессии, об их методах и методах исполнения. Сегодня, как никогда ранее, нам необходим строго научный, беспристрастный анализ всего спектра причин терроризма.

С точки зрения объекта нападения, терроризм наносит ущерб жизни и здоровью человека, имуществу, правам и законным интересам, дезорганизует общественную жизнь. В большинстве случаев насилие сопровождается физическими последствиями, включая ранения и смерть. Это может сопровождаться психологическим давлением и вымогательством различных благ, что особенно актуально, когда террористический акт сопровождается требованием выкупа.

Терроризм может быть разрушение или попытка разрушения каких-либо объектов: самолетов, административных зданий, жилищ, морских судов, объектов жизнеобеспечения и т. д. Одним из главных средств достижения целей для террористов-запугивание, создание атмосферы страха, неуверенности в безопасности жизни своей и своих близких. Уничтожение имущества террористическими группами, даже не приводя к гибели людей, также может квалифицироваться как терроризм. Терроризм-преступление, которое может быть совершено одним лицом против одного или нескольких лиц или любых объектов (террористический акт). Терроризм как международное преступление в настоящее время характеризуется не только совершением преступного деяния. Даже когда преступник действует в одиночку, нередко ответственность за это преступление берет на себя террористическая организация.

Современный терроризм имеет все признаки организованной преступности. Это позволяет предложить криминализацию террористических организаций со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями как для самих организаций, так и для их членов. Основе действующего уголовного законодательства и международной практике, целесообразно применять к террористам правила об ответственности соучастников, которые применялись в нацистских военных преступников. Это означает, что каждый участник террористической организации или группы должен нести ответственность за всю преступную деятельность организации. Если действия террористов не выходят за пределы их страны, то ответственность возлагается на положения национального законодательства.

При рассмотрении дел о терроризме необходимо, в частности, изучить вопрос о подстрекателях и организаторах не только конкретных действий, но и создания террористической организации, что может иметь особо важное значение для координации борьбы с терроризмом в международном масштабе с точки зрения возможного применения политических, экономических и дипломатических санкций против государства, которое потворствует терроризму.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме сущности политического терроризма, его места и роли в системе политической борьбы уделили внимание такие эксперты как: Ю.И. Авдеев, Ю.М. Антонян, О.А. Бельков, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, А.А. Игнатенко, Н.А. Лазарев, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, А.Н. Панин, И.Г. Раужин, В.Е. Петрищев, Е.И. Степанов, С. Эфиров и др.

Объектом исследования является терроризм как фактор современных политических процессов.

Предметом исследования выступают факторы, проявления современного терроризма в его глобальном и внутригосударственном измерениях, а также стратегия противодействия терроризму.

Цель работы – выявить факторы современного терроризма, его основные проявления и на основе их осмысления предложить меры повышения эффективности антитеррористической политики.

Автор ставит перед собой следующие научные задачи:

- выявить сущность и основные характерные черты терроризма как феномена современной политической реальности;

- провести классификацию методов современного терроризма;

- провести сравнительный анализ проявлений терроризма в регионах современного мира.

Объём работы: 15-19
Цена: 600 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru