Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Принцип разделения властей

Тема работы: Принцип разделения властей
Предметная область: Реферат, Теория государства и права
Краткое содержание:

_Toc503983049

Введение 3

1. Теоретическая основа разделения властей 3

2. Реализация принципа разделения властей в Конституции РФ 3

Заключение 3

Список использованной литературы 3

Описание работы:

Актуальность исследования выбранной темы связана с тем, что одним из основополагающих принципов, гарантирующих организацию конституционного государства, является принцип разделения властей.

В России конституционный механизм власти, включавший в себя принцип разделения властей, начал претворяться с принятием в 1993 г. Конституции РФ. В советское время в России не существовало политико-юридического механизма против злоупотребления властными полномочиями. России как правовому государству необходимы институты конституционно-правовой ответственности, в том числе в отношении лиц, занимающих государственные должности. Субъектами конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации могут быть Президент РФ, Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, члены Правительства РФ, органы государственной власти субъектов РФ и их должностные лица, органы местного самоуправления, судьи, депутаты, прокуроры. Президент РФ имеет значительные полномочия, а также сдержки и противовесы в отношении всех трех ветвей власти. За Президентом РФ закреплена возможность привлечения к конституционно-правовой ответственности отдельных органов государственной власти и должностных лиц.

Цель работы – рассмотреть историю и современное состояние концепции разделения властей как основу организации системы государственной власти в Российской Федерации.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретическую основу разделения властей;

- проанализировать реализацию принципа разделения властей в Конституции РФ.

Объект исследования – общественные отношения в сфере принципа разделения властей.

Предмет исследования – концепция разделения властей и ее реализация на примере построения системы государственной власти в Российской Федерации.

Разделение властей и единство власти, став «классической» концепцией государственного устройства, исследовалось Ш. Л. Монтескье, Дж. Локком и другими мыслителями эпохи Просвещения. Статус конституционно-правового принцип разделения властей приобрел благодаря Т. Джефферсону, А. Гамильтону, Д. Мэдисону.

Из современных авторов, занимающих вопросами системы разделения властей и роли в ней судебной системы, отметим работы М.В. Баглая, П.Д. Баренбойма, К.И. Батыра, В.Д. Горобца, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, В.В. Комаровой, Б.М. Лазарева, В.П. Малахова, А.Н. Мещерякова, В.С. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, Н. Ю. Плавинской, Н.А. Полянского, Р.А. Ромашова, Б.Н. Топорнина, B.C. Шевцова, И.И. Шувалова, В.А.Черепанова, Т.Я. Хабриевой, О.И. Чистякова и др.

Методы исследования: всеобщий диалектический метод; общенаучные – анализа, синтеза, перехода от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; частнонаучные – метод сравнительного правоведения, исторический, формально-юридический.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

Объём работы: 14-15
Цена: 275 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru