Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Церковное право и церковная юрисдикция в 15-16 в

Тема работы: Церковное право и церковная юрисдикция в 15-16 в
Предметная область: Реферат, Библиографоведение
Краткое содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Государство и церковь в XV-XVI веках…………………………………….…5

2. Церковная юрисдикция……………………………………………………..….7

3. Церковное право……………………………………………………………....11

Заключение………………………………………………………........................18

Библиографический список……………………………………………………..20

Описание работы:

Введение

В северо-восточной Руси во второй половине XIV века наблюдалось усиление тенденций к объединению земель. При этом, центром объединения стало Московское княжество, которое выделилось из Владимиро-Суздальского в XII веке .

Роль объединяющих факторов сыграли такие процессы, как: ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических между княжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление дворянства как социального слоя. Так, в Московском княжестве происходило активное развитие системы поместных отношений: дворяне получали землю от великого князя за службу и на срок службы, что предполагало их зависимость от князя и укрепляло его власть.

В процессе централизации происходило преобразование всей политической системы – на месте множества самостоятельных княжеств образуется единое государство и складывается сложная иерархия феодальных чинов. В период с XV века резко сокращаются феодальные привилегии и иммунитеты. Складывается иерархия придворных чинов, жалуемых за службу.

Церковь становится серьезной политической силой. Она определяла идеологию формирующегося самодержавного государства и сосредотачивала в своих руках значительные земельные владения и ценности.

Итак, в XV веке Церковь была важным фактором в процессе объединения русских земель вокруг Москвы и укрепления централизованного государства. В новой системе органов церковного управления присутствовали епископаты, епархии и приходы.

В России с 1589 года было учреждено патриаршество, что обусловило усиление притязаний церкви на политическую власть. Так, высший церковный орган в полном составе входил в верхнюю палату Земского собора. Духовенство – особое сословие было наделено привилегиями и льготами.

Церковь в лице своих организаций представляла собой субъект земельной собственности, с которой было связано большое число людей: управляющих, крестьян, холопов, которые проживали на церковных землях. Все они подпадали под юрисдикцию церковных властей.

Объём работы: 20
Цена: 325 ₽
Уникальность: 45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru