Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Совершенствование учёта библиотечных фондов

Тема работы: Совершенствование учёта библиотечных фондов
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Педагогика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Управление библиотечным фондом: структура, функции, способ

1.1 История, структура и принципы управления Библиотечным фондом Функции управления библиотечным фондом

2 Учет в технологическом управлении библиотечным фондом

2.1 Исторические предпосылки и система организации учета как функции технологического управления библиотечным фондом……………. .

2.2. Регламентация и автоматизация процессов учета библиотечных фондов

2.3. Анализ организации учета в технологическом управлении фондами муниципальных библиотек __________ области

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Значимость научного исследования: в ходе столетнего формирования библиотечного фондоведения эта деятельность оформилась в самостоятельную специальную науку. Она содержит целую теорию, создатели которой описывают библиотечный фонд как подсистему библиотеки и как автономную систему, все процессы развития цикла становления фонда, разрабатывают главные принципы, способы, технические приемы, которые связаны с предпосылками, политикой, моделированием, комплектованием, приемкой, учетом, обработкой, а также с управлением этими процессами становления.

В течение минувших десятилетий библиотечное фондоведение переживает бурный этап своего становления и формирования в наибольшей степени. Везде это связано, главным образом, с тем, что библиотеки, вступая в век инновационных технологий, активно включают в фонды некнижные виды документации – видеофильмы, микроформы, аудиовизуальные и тексты в компьютерных формах, на оптических дисках и т.п.

У нас к данному ходу развитий событий добавились чисто внутренние аспекты, которые были вызваны преобразованием политических и хозяйственных основ в стране. Современная законодательная база разных отраслей права считается нормативно-правовой базой, которая регламентирует ход управления библиотечными фондами.

Поэтому у нас возникает вопрос, каковы цели преследует управление библиотечного фонда? А главная же цель управления библиотечного фонда в приведение основных параметров библиотечного фонда согласно с задачами библиотеки и запросами читателей. Тем не менее остается для нас открытым иной вопрос – чем же, наконец, необходимо управлять – составом, величиной, структурой фонда, потоком входящих документов внутри библиотеки, технологией становления и развития фонда. С нашей точки зрения, все вышеперечисленные объекты необходимы в управлении, как не вызывает всяких сомнений и их тесная взаимосвязанность, и корреляция.

Согласно Федеральному закону № 119 библиотеки должны «обеспечивать учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере культур».

Сегодня практически во всех библиотечных фондах страны ведется довольно активная работа по усовершенствованию технологии учета и контроля, что вызвано технологическим оснащением библиотечных процессов и изменениями в структуре фондов библиотеки.

Важные вопросы учета контроля и сохранности библиотечных фондов нашли свое отражение в Национальной программе сохранения библиотечных фондов России. Научными исследованиями вопросов учета, контроля и хранения библиотечных фондов библиотек страны занимались и занимаются такие известные ученые, как: А. Афанасьев, В. О. Винокур, С. Добрусина, Е. И. Кузьмин, Г. Лаптев, Н. Лютова, С. А. Медников, Н. Мирошниченко, С. В. Митрофанова, А. Паклин, О. А. Проскурякова, Т. А. Семеновы, К. Л. Воронько, Ю. Н. Столяров, Г. П. Старушенко, Л. Фарафонова.

В процессе рассмотрения проблем учета и контроля над фондами муниципальных библиотек в настоящих современных условиях автор данного исследования счел необходимым обратиться к работам В. И. Терешина, Н. И. Астапович, С. Пилко, В. Г. Дригайло и многих других исследователей.

Проблематикой нормативно-правового обеспечения учета библиотечных фондов много внимания было уделено в научно-исследовательских работах С. В. Митрофановой, В. В. Шилова.

Объект исследования: организация учета и контроля как функций технологического управления библиотечными фондами.

Предмет исследования: особенности организации учета и контроля, как функций технологического управления фондами в муниципальных библиотеках.

Цель исследований - обобщить организацию учета и контроля фондов муниципальных библиотек России, в том числе ________области в современных условиях и выяснить проблемы, которые возникают в ходе подготовки учета и контроля как функций технологического управления фондами муниципальных библиотек ___________.

Чтобы достичь данные цели, были определены следующие задачи в нашем исследовании:

– раскрыть теоретические и практические основы технологического управления библиотечными фондами;

– проанализировать и изучить материалы нормативных документов, которые регламентируют деятельность библиотек по осуществлению учета и контроля;

– оценить состояние учетной политики и организации учета фондов в библиотеках области;

– выявить суть и значимость контроля (проверки) фондов муниципальных библиотек Российской Федерации.

– наметить перспективы дальнейшего усовершенствования подготовки учета и контроля как функций технологического управления фондами в муниципальных библиотеках ________области.

База исследования: Муниципальные библиотеки ______ области.

Способы научного исследования:

- изучение научной литературы и библиотечной документации;

- анкетирование;

- изучение и синтез полученных данных,

- абстрагирование;

- способ сравнения и сопоставления полученных данных;

- обобщение.

Содержание данной научной работы определяется целью, задачами и логикой исследования, а также обусловлена некоторыми особенностями данной предметной деятельности. Данная научная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений для более наглядного анализа проблемы.

Объём работы: 25-29
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru