Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Трудовые отношения как центральные в трудовом праве

Тема работы: Трудовые отношения как центральные в трудовом праве
Предметная область: Курсовая работа, Трудовое право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика трудовых правоотношений 6

1.1 Понятие и признаки трудового правоотношения 6

1.2 Основания возникновения трудовых отношений 15

Глава 2. Трудовой договор как основание возникновения трудовых отношений 19

2.1 Понятие и особенности трудового договора 20

2.1 Нетипичные трудовые правоотношения 24

Заключение 33

Список использованных источников и литературы 35

Описание работы:

Введение

Актуальность выбранной темы. Провозглашенная международными актами и Конституцией РФ свобода труда, выступает в качестве одного из принципов правового урегулирования трудовых отношений, а также других отношений, которые с ними непосредственно связаны.

Изучению правоотношений в общей теории права посвящены многие работы, в частности, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, В.С. Колеватовой, В.Н. Синюкова, Р.О. Халфиной и др. Достаточно активно разрабатывается данная проблематика и в науке трудового права в работах таких российских и украинских ученых, как О.В. Баринов, Г.С. Бодерскова, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугров, В.Л. Гейхман, А.В. Данилюк, А.З. Долова, В.В. Еременко, А.В. Кручинин, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, А.И. Процевский, В.Н. Скобелкин, Л.Ю. Солодовник и др.

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) трудовые отношения определяются как отношения, в основе которых заложено соглашение между работодателем и работником о личном выполнении второго за соответствующую плату трудовой функции (работа по должности согласно профессии, штатному расписанию, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы работнику), подчинении сотрудника правила, установленным внутренним трудовым распорядком в процессе обеспечения условий труда со стороны работодателя, которые предусмотрены трудовым законодательством и другими нормативно-правовыми актами, включающими в себя нормы трудового права, соглашениями, коллективным и трудовым договором, локальными нормативными актами . То есть, трудовые правоотношения следует рассматривать, как связь между правовыми субъектами (работодателем и работником), выраженные в их взаимных обязанностях и правах, касающихся трудовой деятельности.

Существует непосредственная взаимосвязь динамики трудовых правоотношений с юридическими фактами. Юридическим факт – это соответствующее жизненное обстоятельство, результат наступления которого нормой права связывается с изменением, возникновением, прекращением правоотношений. Юридическими фактами определяется конкретное содержание взаимных обязанностей и прав всех сторон.

Юридическим фактам принадлежит в праве немаловажное значение. Их роль немаловажна в правотворчестве и в процессе реализации права. Создание нормы права - в большей мере является установлением обстоятельств, с которыми эта норма связывает изменение, возникновение, прекращение правоотношений, разных обязанностей и прав в их динамике. Важность юридических фактов заключается, как в их роли движущей силы правоотношения, так и условия создания субъектов правоотношения, поскольку возникновение право- и дееспособности происходит на их основе. Невозможной является работа механизма правового регулирования без юридических фактов. Они являются не просто его неотъемлемой частью, но и той его частью, без которой невозможно движение какой-либо стадии данного механизма, начиная от формирования юридических норм и заканчивая правоприменением, выступающим в качестве особой формы реализации права.

К основным юридическим фактам, лежащим в основе возникновения отношений в трудовом праве, относится трудовой договор.

В Трудовой кодекс Российской Федерации, который вступил в действие с 01.02.2002, включена глава, касающаяся трудовых отношений, их сторон и оснований возникновения. Но, необходимо отметить несоответствие некоторых положений Трудового кодекса в этой части реалиям современности. Происходит постоянное усложнение характера трудовых отношений между работодателями и работниками, изменение принципов их построения, возникновение неизвестных ранее методов установления, прекращения и изменения данных отношений.

Несомненное значение трудовых правоотношений в обществе, теоретическая и практическая необходимость их исследования определяют актуальность выбранной темы.

Целью настоящей работы является изучение трудовых отношений как центральных в трудовом праве.

В работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть понятие трудового правоотношения и рассмотреть его признаки;

- проанализировать основания возникновения трудовых отношений;

- охарактеризовать понятие трудового договора, рассмотреть его особенности как главного основания возникновения трудовых отношений;

- проанализировать нетипичные трудовые правоотношения в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких авторов как Абалдуева В.А., Алексеева С. С., Басалаевой С.П., Богатыренко З.С., Васильевой В.И., Вишняковой М.А., Дмитриевой И.К., Есипова А.С., Коробченко В.В., Коршуновой Т.Ю. и др.

Методологическую основу данного иссле¬дования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектичекий метод. Используются и общенаучные методы - анализ и синтез, системный - и частнонаучные методы - формально-юридический, сравнительно-правовой.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

Объём работы: 26
Цена: 425 ₽
Уникальность: 40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru