Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Тенденции развития электронного голосования в Российской Федерации

Тема работы: Тенденции развития электронного голосования в Российской Федерации
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ КАК ФОРМА

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОМ

ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 5

1.1.Внедрение информационно - коммуникативных технологий

в избирательный процесс РФ 6

1.2. Практика электронного голосования

на выборах в других странах 11

Глава 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 16

2.1.Положительные и отрицательные стороны электронного

голосования на выборах в РФ 16

2.2. Законодательное предложение по усовершенствованию системы электронного голосования на выборах в РФ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 26

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире в условиях глобализации и распространения демократических и либеральных ценностей, свободные выборы становятся приоритетным способом формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Императивно утверждаясь, как важнейший элемент конституционного строя, поиск его более совершенных форм проведения данной процедуры становится существенной необходимостью улучшения процесса непосредственного волеизъявления граждан. Это обуславливает рост интереса к выборам в социогуманитарном дискурсе.

Вместе с тем, процесс информатизации и виртуализации все больше врывается в бытовой контекст. Все сильнее начинает протекать процесс внедрения различных информационных и телекоммуникационных технологий в великое множество сфер жизни общества. Что естественно вызывает не только переосмысление существующих или ранее созданных форм организаций, но и осуществления своего рода их преобразования, путем внедрения новых технологий и возможного упрощения ранее осуществляемых процессов.

Стремительное развитие Интернета позволяет оперативно выстраивать коммуникацию между властью и обществом. Процесс распространения современных информационных систем и их использования демократическими институтами благотворно сказывается на функционировании современных государств, что обуславливает все большее использование данных практик различными государствами. Все это сопутствовало введению в научный оборот такого понятия, как электронная демократия.

К числу механизмов электронной демократии относится, помимо прочего, электронное голосование.

Процессы информатизации и виртуализации все больше внедряются в общественную жизнь современной России, пуская корни в том числе и в политике. Развитие демократического процесса диктует необходимость улучшения существующих институтов. Ступив на дорогу постиндустриального развития общества, Россия стала вынуждена переосмысливать ранее накопленный опыт проведения разного рода процедур, одной из которых является выборы. Минимизация и предотвращение рисков и фактов фальсификации, обеспечение комфортного осуществления избирательных прав, повышение уровня доверия и имиджа к проводящимся выборам – становятся приоритетными задачами для России. Именно это обуславливает необходимость концентрирования внимания на выявлении проблемных моментов, перспектив их преодоления в процедуре проведения выборов, в частности связанных с электронным голосованием.

Вопрос о целесообразности и допустимости осуществления электронного голосования является предметом споров в науке конституционного права, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы – раскрытие сути и механизма реализации электронного голосования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе голосования как института избирательного права.

Предметом исследования являются нормы, регулирующие процесс электронного голосования в Российской Федерации.

Целью определяются следующие задачи исследования:

–изучение, анализ и обобщение научных работ для определения степени теоретической разработанности темы исследования в настоящее время;

–предметный анализ сути электронного голосования;

–сравнительный анализ указанного института в отечественном праве и за рубежом;

-рассмотрение актуальных проблем института электронного голосования и предложение путей совершенствования действующего в указанной сфере законодательства.

Теоретическую основу работы составляют труды Безрукова А.В., Моисеенко М.И. и других ученых. Степень разработанности данной темы весьма высока. Наибольший интерес вызывают исследования современных ученых Антонова Я.В., Омеличкина О.В., Титовской Н.В.

В нормативную базу работы входят Конституция Российской Федерации, федеральные законы, принципы и нормы международного права.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В работе также применяются логико-теоретический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие частные методы научных исследований.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru