Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Проблемы института президента в западных семьях права и в современной российской правовой системе

Тема работы: Проблемы института президента в западных семьях права и в современной российской правовой системе
Предметная область: Курсовая работа, Право
Краткое содержание:

Введение………………………………………………………………………......3

Глава 1. Институт президентства в западных семьях права и в современной российской правовой системе………………………………….6

1.1 Становление института президентства в современной России……………..6

1.2 Институт Президентства: российский и зарубежный опыт……………….14

Глава 2. Проблемы и направления совершенствования правовых основ института Президентства в Российской Федерации……………………….18

2.1 Проблемы института президента в современной российской правовой системе………………………………………………………………………...….18

2.2 Совершенствование правовых основ института Президентства в Российской Федерации…………………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………………...25

Глоссарий………………………………………………………………………..27

Список литературы……………………………………………………………28

Описание работы:

Институт президентства впервые возник в Римской империи, он был создан для разрешения вопросов по чрезвычайным случаям. Лицо, которому вверялась высшая неограниченная власть, назывался Президентом, и срок полномочий данного лица был шесть месяцев.

Институт президентства, как главы государства был закреплен в первых писаных конституциях и сроки полномочий президентов были предметом жарких споров. Исходя из исторического опыта президентства в мире сложилось две системы президентской власти:

1. Глава государства парламентарной республики;

2. Глава государства президентской республики.

Парламентарный президент - чисто символическая фигура, обладающая в основном церемониальными полномочиями, избирается парламентом или коллегиями, в политической жизни остается "в тени".

В президентских республиках президент избирается народом или выборщиками и обладает реальной властью как глава государства и глава исполнительной власти.

Каждое государство, вводя институт президентства, по своему решает порядок избрания, широту полномочий, срок правления и др., и закрепляет это в Конституции или других нормативных актах.

Республиканская форма правления совмещает черты президентской и парламентарной республик, в ней пост президента замещается путем общенародных выборов, и президент получает такую же поддержку населения, как и парламент страны.

Президентская республика - это форма правления, при которой президент избирается путем прямых всеобщих выборов, является главой государства и возглавляет одновременно исполнительную власть, а так же формирует правительство, которое ответственно только перед ним.

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности. Советская республика, какой Россия была в течение трех четвертей XX века, такого рода институт был законодательной и исполнительной власти несовместимы с принципом разделения властей, одним из выражений которого является наличие в системе органов власти президента.

Поэтому идея об учреждении поста Президента, возникшая еще в Советском Союзе, встретила значительное сопротивление части народных депутатов, сторонников сохранения советской власти. Однако набирающие силу процессы демократизации, обновления всей государственной системы одержали верх, и пост Президента СССР в 1990 году был учрежден, что повлекло существенные изменения в Конституции СССР.

Актуальность выбранной темы заключается в следующем: демократические преобразования, проводимые в Российской Федерации в начале 90-х годов, привели к необходимости поиска новой модели организации государственной власти. Основой такой модели послужили общепризнанный в современном мире принцип разделения властей, а также введение института президентской власти. С принятием Конституции РФ 1993 г. в России главенствующую роль в государственной системе играет Президент.

Цель работы: охарактеризовать институт президентства в Российской Федерации в системе государственного управления, его развитие и современное состояние в нашей стране. Данная цель и предопределила постановку задач исследования:

- дать общее понятие президентскому институту в РФ;

- описать историю становления данного политического института;

- исследовать становление института президентской власти в РФ и его взаимодействие с другими органами власти;

- показать изменения законодательства о выборах Президента РФ;

-провести анализ полномочий Президента РФ в различных сферах его деятельности; президент власть полномочие россия

-выявить различные взгляды на проблемы и перспективы развития президентства в РФ

- сделать выводы по исследуемой проблематике.

Структурно работа включает в себя введение, где реализуются постановка цели и задач исследования, трех глав основной части, заключения, содержащего краткие выводы по исследованию, списка использованной литературы.

Базу работы составляет законодательство РФ, а научную основу - учебники, монографии и научные труды различных российский авторов.

Объём работы: 28-29
Цена: 495 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru