Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Пособие по безработице

Тема работы: Пособие по безработице
Предметная область: Дипломная работа, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы назначения пособия по безработице 7

1.1 Понятие пособия по безработице 7

1.2 Понятие и статус безработного 7

Глава 2. Порядок назначения пособия по безработице 7

2.1 Условия назначения пособия по безработице 7

2.2 Приостановление и прекращение пособия по безработице 7

2.3 Проблемы назначения пособия по безработице 7

Заключение 7

Список использованной литературы 7

Описание работы:

Введение

Сегодня проблема, связанная с безработицей, является одной из самых актуальных на планете, поскольку безработица приводит к достаточно тяжелым последствиям в любой стране: повышается преступность, сокращается производство, людям наносится тяжелая травма психологического характера. Впервые понятие «пособие по безработице» в нашей стране было введено в начале 20-х годов ХХ-го столетия, еще в СССР. Затем, уже в сталинские время, оно больше не назначалось, так как считалось, что в стране такой проблемы не существует. И только с 1991 года в России в то время, как начала складываться многоукладная система, действующая при экономических отношениях, пособие для безработных снова было восстановлено. Пособие по безработице является денежной выплатой тем гражданам, которые признаны государством безработными в установленном порядке. Оно начисляется с первого дня, как гражданин был признан неработающим.

Если человека уволили из организации, в которой он работал, при сокращении штата или сама организация была упразднена, и при этом ему не удалось найти работу, то ему положено данное пособие. При этом гражданин должен быть зарегистрирован в соответствующей службе занятости и действительно признан безработным. Однако очень важно знать, что выплаты производятся не на весь период нетрудоустроенности гражданина: размер и период получения пособия может меняться в зависимости от срока, во время которого человек его получает. Например, период выплаты пособия не может быть дольше, чем 12 месяцев, причем непоследовательно друг за другом. Если же гражданин по окончанию первого периода выплат не нашел себе работу, то пособие по безработице ему может начать выплачиваться повторно. Общий срок, в течение которого безработный может получать пособие: два года или 12 месяцев, которые могут быть разбросаны на 36 календарных месяца.

При этом выплаты производятся ежемесячно, однако для этого нужно обязательное условие: гражданин должен регулярно перерегистрироваться, как безработный, в службе занятости. Частота регистрации устанавливается самой выплачивающей организацией - не чаще двух раз за месяц. Пособие по безработице, размер которой ежегодно устанавливается Правительством РФ, обусловлено многими факторами: например, величиной стажа, причиной расторжения трудового соглашения, а также тем, работал ли гражданин раньше. Определить, какое пособие по безработице будет получать человек, должна районная или региональная служба занятости. На сегодняшний день есть два вида выплаты пособия - специальный и общий, размеры которых отличны друг от друга. Если человек превратился в нетрудоустроенного в силу не специально оговоренных законом причин, его пособие по безработице рассчитывается приблизительно так: первые три месяца он будет получать 75% от суммы его среднемесячного заработка, который он получал последние три месяца на своей последней работе, затем на четыре месяца эта сумма будет уменьшена до 60%, а остальные месяцы - до 45%. Сумма, которую будет получать гражданин, должна быть не меньше и не больше минимального пособия, при этом увеличенного на районный коэффициент.

Важно знать, что размер пособия каждого гражданина рассчитывается, только исходя из его официальной зарплаты. Некоторые категории безработных имеют право на пособие, рассчитываемого как особые случаи. К ним относятся те граждане, которые раньше нигде не работали, ищут работу после достаточного перерыва, были уволены за дисциплинарные нарушения, были командированы районной службой занятости на обучение какой-либо специальности, но были оттуда отчислены. Таким людям выдается пособие по безработице, эквивалентное минимальному размеру выплат, умноженное на коэффициент данного района.

Актуальность данной работы заключается в том, что многие граждане, оставшиеся без работы, не могут самостоятельно адаптироваться в условиях современного рынка труда. Закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 призван регулировать вопросы социальной поддержки безработных.

К настоящему времени накоплен массив научных публикаций, касающийся проблем рынка труда, занятости населения, причин безработицы и ее социально-экономических последствий. Свой вклад в изучение указанных вопросов внесли представители экономических наук: А.И Бабич, М.Г. Гильдингерш, А.Ф. Гусарова, Е.Н. Егорова, Л.А. Никифорова, Э.Р. Саруханов, Л.Н. Сосновская и другие.

Исследованием проблем правового регулирования подготовки, распределения (перераспределения) кадров и их трудоустройства в науке трудового права занимались такие ученые, как О.В. Абрамова, А.К. Гаврилина, А.М. Куренной, В.И. Курилов, В.И. Никитинский, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, Е.В. Магницкая, О.М. Медведев, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, А.Я. Петров, О.В. Смирнов, Л.А. Сыроватская, Е.Б. Хохлов, К.П. Уржинский и другие.

Вопросы правового регулирования положения безработных в постсоветской России исследовались в научных трудах Ж.А. Горбачевой, М.Л. Захарова, П.П. Зуб, Т.В. Иванкиной, С.П. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, А.С. Пашкова, М.В. Филипповой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и других.

Цель данной дипломной работы - изучение особенностей назначения и выплаты пособия по безработице в РФ.

В связи с поставленной целью необходимо изучить следующие задачи:

- сформулировать понятие пособия по безработице;

- охарактеризовать понятие и статус безработного;

- проанализироать условия назначения пособия по безработице;

- рассмотреть особенности приостановления и прекращения пособия по безработице;

- выявить проблемы назначения пособия по безработице.

Предметом исследования является пособие по безработице, как один из видов социального обеспечения.

Объектом исследования является система функционирования выплаты пособия по безработице в различных аспектах и перспективах дальнейшего развития.

При написании работы использовались общенаучные методы исследования, такие как анализ юридической литературы, анализ нормативно-правовой документации; изучение и обобщение отечественной практики, сравнение; а также специальные, такие как метод комплексного юридического анализа, сравнительно-правовой метод и другие.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 50
Цена: 3750 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru