Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

«Исследование связи переживания зависти и психологического благополучия личности

Тема работы: «Исследование связи переживания зависти и психологического благополучия личности
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Психология
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР О ПРОБЛЕМЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЗАВИСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретический анализ понятия «зависть «: определение понятия, объекты и предметы зависти

1.2. Теоретический анализ понятия психологического благополучия в различных подходах

2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики и описание выборки исследования

2.2. Математико-статистические методы обработки данных

3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЗАВИСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ

3.1. Общая характеристика переживания зависти и психологического благополучия по выборке в целом

3.2. Взаимосвязь показателей переживания зависти и параметров психологического благополучия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

Описание работы:

В настоящее время наблюдается пристальное изучение феномена зависти с точки зрения различных современных научных подходов. Интерес к понятию «зависть» может объяснятся тем, что современное общество отличается высоким уровнем конкуренции и соперничества. Конкуренция проявляется с самого детского сада, когда проводятся конкурсы портфолио, любая система оценивания в школе и университете, собеседование при трудоустройстве на работу. И все это отражается на ценностях и установках людей.

Средствами массовой коммуникации формируется образ успеха и успешного человека, который обладает завышенными материальными ценностями, качествами личности, профессиональным ростом и другим. Это обуславливает стремление общества соответствовать идеалу, достижению недостигаемых или заведомо высоких планок. Что в свою очередь провоцирует возникновение зависти, если отсутствует желаемое.

В настоящее время не существует единого понимания понятия «зависть». Е.П. Ильин определяет понятие «зависть» как свойство личности, А.А. Дьяченко, как черту личности. М. Кляйн говорит, что понятие «зависть» неотъемлемая часть человеческой природы. А.В. Петровский определял «зависть», как аспект мотивации человека. Другие исследователи понимают «зависть», как эмоцию и чувство (К. Муздыбаев, В. Н. Куницына), и как систему отношений (Т. Бескова, В.Н. Мясищев).

Кроме неоднозначности определения зависти, существуют различные взгляды в отношении видов зависти, а также их воздействия на личность. Ученые-исследователи выделяют злобную или черную зависть (Е.П. Ильин, М.И Розенова, Т.В.Бескова, Л.С. Архангельская), незлобливую, доброкачественную или белую зависть (Е.П. Ильин М.И. Розенова), зависть-уныние или зависть-безнадежность (Т.В. Бескова, Л.С. Архангельская, Е.П. Ильин), зависть-соперничество (Л.С. Архангельская).

В настоящее время сосуществуют разнообразные подходы к исследованию понятия «зависть», причем исследований в данной области все еще не так много. Большое внимание во время исследования зависти уделяется выявлению ее внешних детерминант, но реже — внутренних. Изучение переживания зависти в связи психологическим благополучием, на наш взгляд, позволяет изучить ее предикторы – внутренние детерминанты в наиболее обобщенном виде.

В последние десятилетия изучение психологического благополучия является широко изучаемой темой – исследователи сейчас обращаются к понятиям счастья, благополучия и их предикторов более активно, чем раньше. Тема зависти также интересует исследователей, но она меньше исследована в сравнении с психологическим благополучием. И можно сказать, что практически не исследована связь между психологическим благополучием и завистью.

Мы проанализировали источники и выявили, что в настоящее время в отечественной психологии проведено лишь несколько эмпирических исследований на выявление взаимосвязей зависти и субъективного благополучия (Муздыбаев К., Бескова Т.В., Шамионов Р.М.). В этих исследованиях выявлена отражающие обратно пропорциональная взаимозависимость. Особенности возрастного аспекта не раскрывались почти в данных исследованиях. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы нашего исследования.

В нашем исследовании мы определяем психологическое благополучие, как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, а также степени реализованности направленности, которая выражается в ощущении удовлетворённости собственной жизнью, включенности в жизнь. Такое определение соответствует концепции американского психолога К. Рифф.

Новизна нашей работы состоит в постановке проблемы взаимосвязи переживания зависти и психологического благополучия в молодом возрасте.

В нашем исследовании предпринята попытка к изучению феномена зависти, выявление взаимосвязей между психологическим благополучием и завистливостью личности молодого возраста.

Объект исследования: особенности переживания зависти и психологического благополучия личности.

Предмет исследования: особенности переживания зависти в молодом возрасте и ее взаимосвязь с психологическим благополучием.

Цель исследования: выявить взаимосвязь особенностей переживания зависти и психологического благополучия в молодом возрасте.

Задачи исследования:

1. Раскрыть характеристику понятия «зависть «, ее объекты и предметы.

2. Раскрыть характеристику понятия психологического благополучия.

3. Изучить и выбрать методы и методики исследования зависти и психологического благополучия в молодом возрасте.

4. Провести эмпирический анализ зависти и психологического благополучия в группе молодых людей.

5. Выявить взаимосвязь особенностей переживания зависти и психологического благополучия в молодом возрасте.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что переживание зависти отрицательно взаимосвязано с психологическим благополучием.

Методы и методики исследования:

1. опросник «Методика исследования завистливости личности» Т.В. Бесковой;

2. анкета «Переживание зависти»;

3. шкала психологического благополучия К. Рифф (адаптация Л.В. Жуковской, Е.Г. Трошихиной).

В качестве методов статистической обработки использовалась корреляция Спирмена, так как была использована интервальная шкала данных.

Теоретическая значимость в обобщении различных теоретических материалов по характеристике переживания зависти и психологического благополучия современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в возможностях применения полученных результатов в практической деятельности психологов.

Эмпирическая база исследования. Выборку исследования составили 30 молодых людей. Все испытуемые являются представителями молодёжи как социальной группы. Возраст испытуемых находится в диапазоне от 18 до 21 года. В выборке представлено равное соотношение представителей женского и мужского пола (по 50%).

Структура работы:

Работа состоит из трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 27 наименований и приложений.

Объём работы: 27-29
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru