Внимание! chita-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Чита Диплом

Оказываем поддержку студентам в Чите

г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-43-94

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Функции профсоюзов: теория и практика

Тема работы: Функции профсоюзов: теория и практика
Предметная область: Курсовая работа, Трудовое право
Краткое содержание:

Введение 3

1 Правовая специфика создания профсоюзной организации 6

2 Проблемы и перспективы деятельности профсоюзов 12

Заключение 21

Глоссарий 24

Список использованных источников 28

Приложение 30

Описание работы:

Профсоюзы России формировались в условиях государственного регулирования экономики и на протяжении долгого времени были включены в государственный аппарат. Общественно-политические события в России в 90-х годах 20 века кардинальным образом изменили правовой статус профсоюзов. Возрождение частного капитала в России сопровождалось тотальным попиранием трудовых прав работников. В связи с провозглашением новых принципов деятельности профсоюзов (независимость, профсоюзный плюрализм и т.д.), государство более не инициировало создание профсоюзов, как на государственных предприятиях, так и на предприятиях частного бизнеса. В итоге, инициатива по созданию профсоюзов полностью была отдана в руки работников.

Следует отметить, что после 90-х годов 20 века работники не проявляли большой активности в создании таких общественных объединений как профсоюзы. Законодатель, помимо профсоюзов, предусмотрел возможность для работников избирать иных представителей на определенный срок, который необходим для решения той либо иной задачи.

Таким образом, зачастую, в коммерческих организациях работники не реализовывали своё право на создание профсоюзов, несмотря на то, что их трудовые права могли нарушаться.

Важно заметь, что законодатель определяет правовой статус профсоюза вне зависимости от того, в какой организации действует профсоюз - в государственном учреждении или в коммерческой организации. Это представляется логичным и правильным.

В то же время анализ деятельности российских профсоюзов позволяет сделать вывод, что работники именно коммерческих организаций нуждаются в усиленной защите трудовых прав и законных интересов. В отличие от государственных предприятий, в коммерческих организациях чаще нарушаются трудовые права работников, что неизбежно ведет к конфликту между работодателем и работником. Последние могут создать профсоюз и, используя правовые механизмы, а также несовершенство правового регулирования деятельности профсоюзов, не только защищать права и интересы работников, но и создавать «невыносимые» условия для работодателя. Анализ деятельности профсоюзов в особенно коммерческих организациях показывает, что, к сожалению, в настоящий момент законодательство РФ, регулирующее деятельность профсоюзов, не создает такого баланса, что приводит к нарушению прав и профсоюза, и коммерческой организации.

Соответственно, можно выделить причины, которые обуславливают актуальность выбранной темы курсового проекта.

Во-первых, в настоящий момент в трудовом праве отсутствует комплексное исследование, посвященное правовым основам деятельности профессионального союза в коммерческих организациях.

Во-вторых, на современном этапе развития общества прослеживается особая конфликтность в отношениях между работниками и работодателями, связанная с мировыми экономическими кризисами, и в связи с этим, ухудшением социального положения трудящихся и т.д. В такой ситуации необходимо предложить эффективный механизм взаимодействия между работодателем и представителем работников - профсоюзом, который может помочь разрешить имеющиеся конфликтные ситуации в трудовом коллективе, а также пресечь создание новых трудовых конфликтов.

В-третьих, вся история профсоюзного движения показывает, что профсоюзы накопили достаточный опыт в борьбе по защите прав и законных интересов работников. При этом на международном уровне было подтверждено, что профсоюзы являются организацией, чьё влияние постоянно возрастает не только в экономической сфере общества, но и в политической.

Отечественные исследователи обратились к активному изучению проблем роли профсоюзных организаций. Среди них следует выделить работы следующих авторов: Башмаков В.И., Санатулов Ш.З., Кузнецов М.В., Карабельников Б.Р., Титова Г. Лушников А.М., Лушникова М.В., Хохлова Е.Б., Шебановой А.И., Явича Л.С. и других авторов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, деятельности профсоюзной организации.

Предметом исследования являются статус профсоюза, его сущность и роль в системе социального партнерства.

Целью исследования является теоретический анализ функции профсоюзов, его особенностей в контексте рассмотрения проблем правовой основы деятельности в организациях на современном этапе.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

-изучить становление и развитие профсоюзного движения в России;

- охарактеризовать правовую специфику создания профсоюзной организации;

- обозначить недостатки реализации деятельности профсоюзов на территории РФ;

- выявить проблемы современных профсоюзов ;

- обозначить перспективы профсоюзной деятельности в РФ.

Нормативную базу исследования составили действующее законодательство РФ, нормативные документы РФ, обзоры судебной практики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы познания: анализа, нормативно-логический, системно-правовой и другие.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных специалистов в области трудового права.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы.

Объём работы: 28-29
Цена: 495 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

chita-diplomy.ru

Больше не нужно самостоятельно сидеть над учебниками и зубрить материал по своему предмету, поскольку все можно поручить опытным мастерам своего дела, которые точно знают, как именно можно выполнить тот или иной заказ, чтобы преподаватель остался доволен.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Чита'

Адрес: г. Чита, ул. Ленинградская 76, офис 474

Телефон: 8(900) 694-43-94

Email: zakaz@chita-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 chita-diplomy.ru